Назад
24 октября 2020

Проектно-сметливая аргументация

Руководитель архитектурной мастерской «Проект-Пермь» Виктор Гайбель направил письмо гендиректору столичного девелопера АО «Кортекс» Геннадию Кузнецову с требованием признать за мастерской и ее главным архитектором Сергеем Шамариным авторство проекта строящегося МФК «Москва» на ул. Пермской, 33. Документ имеется в распоряжении “Ъ-Прикамье”. Сейчас в рекламе на сайте «Кортекса» и на ограждении вокруг объекта автором внешней концепции МФК указан итальянский дизайнер и архитектор Риккардо Гуссони.


Напомним, строительство здания было начато более десяти лет назад. Девелопером на тот момент выступало московское ООО «Камтрансстрой Плюс», а объект назывался «Цеппелин». В кризис 2008 года строительство приостановилось, застройщик попал в процедуру банкротства. АО «Кортекс» приобрело актив в 2013 году. Степень готовности объекта была 63%. Общая площадь МФК «Москва» составит 30 тыс. кв. м. По проекту там разместятся квартиры и офисные помещения, а также фитнес-центр площадью около 3,5 тыс. кв. м с бассейном и парковка на 130 мест. Первый этап многофункционального комплекса будет сдан в III квартале 2021 года. Второй, завершающий этап застройщик планирует сдать в III квартале 2022 года.

В письме указано, что в 2002 году ООО «Проект-Пермь» (в то время ЗАО ТАКМ «Проект-Пермь») разработало эскизный проект объекта. В 2005-м компания заключила договор с ООО «Камтрансстрой Плюс» и по указанному эскизу запроектировала для него комплекс зданий по ул. Пермской, 33 (тогда ул. Кирова, 33), «Цеппелин» — авторское название объекта. «Разработанный нами проект получил положительное заключение экспертизы, разрешение на строительство. Проект, архитектурный облик здания, был представлен и защищен на градостроительном совете г. Перми. Согласно условиям договора, авторские права в пользу ООО „Камтрансстрой Плюс“ не передавались, соответственно все последующие за ним собственники, застройщики объекта, возведенного на ул. Кирова, 33, в Перми авторских прав не приобретали и не имеют»,— пишет Виктор Гайбель.

Директор ООО «Проект-Пермь» отмечает, что построенное здание полностью сохранило заложенную в проект композицию, иностранный архитектор внес только некоторые изменения в решения фасадов, и поэтому ни автором проекта, ни его соавтором он быть не может. В «Проект-Пермь» считают, что отсутствие упоминания компании и Сергея Шамарина — нарушение авторских прав и закона о рекламе, так как в ней указываются недостоверные сведения. В компании заявили также, что ее репутации был нанесен ущерб и это негативно отразилось на ее коммерческой деятельности.

«В связи с этим мы требуем возмещения ущерба, нанесенного нашему имиджу и репутации»,— говорится в письме. Претензии будут сняты, если АО «Кортекс» укажет в рекламе авторство проекта следующим образом: «Автор проекта — главный архитектор мастерской С. А. Шамарин (ЗАО ТАКМ „Проект-Пермь“) с участием (или „и“) архитектора Р. Гуссони на заключительной стадии».

В АО «Кортекс» сообщили, что уже направили компании «Проспект-Пермь» ответное письмо.

«Во всей документации указано, что начал проектировать объект Сергей Шамарин. Никто от этого не отказывается и не скрывает этот факт. Более того, мы не раз об этом публично рассказывали. То, что в рекламе мы указали автором концепции Риккардо Гуссони — это наше дело. Мы сами решаем, где и как рекламировать свой объект и кого при этом указывать. Мы ведь не будем перечислять абсолютно всех, кто работал над зданием. Если господин Шамарин хочет, чтобы мы рекламировали его, то этого не будет. Мы будем рекламировать только то, что считаем нужным»,— прокомментировал гендиректор «Кортекса» Геннадий Кузнецов.

Пермский архитектор Геннадий Воженников считает отсутствие упоминания ООО «Проспект-Пермь» и Сергея Шамарина в качестве первоначальных авторов проекта нарушением этики и авторских прав. «Риккардо Гуссони сделал паспорт отделки фасадов, возможно — были изменены планировки. Его имя тоже, безусловно, следует написать. Но объемно-пространственное решение спроектировал не он, а это главная составляющая образа здания. Поэтому, мне кажется, исходного автора нельзя не указать»,— говорит господин Воженников.

По словам старшего партнера юридической фирмы Intellect Романа Речкина, если дойдет до судебного разбирательства, закон, вероятнее всего, будет на стороне застройщика.

«Спор не связан с авторскими правами. Авторские права у проектировщика возникают только на разработанный им архитектурный проект, а не на здание, которое построено по этому проекту. Собственник, продавая помещения в готовом здании, действительно не должен упоминать всех, кто был причастен к работе над ним. В рамках законодательства о рекламе он сам определяет, как именно будет рекламировать свой объект, и проектировщик не может требовать, чтобы девелопер указывал его»,— поясняет юрист.

https://www.kommersant.ru/doc/4547545

Читайте также

Все новости
8 800 737 77 59 Выбрать квартиру