Назад
08 сентября 2020

Вход всем классом

АО «Кортекс» планирует открыть в многофункциональном комплексе «Москва» (ул. Пермская, 33) фитнес-клуб федеральной сети World Сlass. «Мы заключили с World Сlass франчайзинговый договор и будем открывать этот фитнес здесь»,— сообщил „Ъ-Прикамье“ гендиректор АО «Кортекс» Геннадий Кузнецов. Новый фитнес-клуб откроется осенью 2021 года, когда комплекс сдадут в эксплуатацию. Площадь спортклуба составит 3,5 тыс. кв. м, кроме тренировочных залов, здесь будут бассейны для взрослых (длина дорожек 25 м) и детей.

В конце мая в Перми было организовано ООО «Премиум-фитнес», учредителями которого выступили Геннадий Кузнецов (96,77%) и Игорь Ещенко (3,23%). Гендиректором компании стал господин Ещенко. Также он возглавляет строительную организацию ООО «Кирова Хауз» и ООО «Тулым нефть» (добыча сырой нефти).

МФК «Москва» сейчас находится на стадии строительства, дом позиционируется как жилье премиального класса, девелопер проекта — АО «Кортекс». По словам его гендиректора господина Кузнецова, первый этап комплекса сдадут в третьем квартале 2021 года. Сейчас дом построен примерно на 70%. Ранее уже сообщалось, что в МФК «Москва» откроется фитнес-клуб.

„Ъ-Прикамье“ направило запрос в World Class, чтобы подтвердить планы компании по открытию спортклуба в Перми. В сети обещали ответить.

По данным 2gis.ru, в Перми насчитывается 184 фитнес-центра, включая все филиалы сетей, в том числе федеральные компании Аlex fitness, X-Fit, Drive fitness и местные Holliwood, «Арена», Bodyboom, Starfit и другие.

Сеть фитнес-центров World Class управляется «Русской Фитнес Группой» (РФГ), созданной в 2007 году. РФГ, помимо World Class, руководит сетями World Class Lite и «ФизКульт». По данным на 2018 год, владельцами компании являются консорциум инвес­торов с участием Российского фонда прямых инвес­тиций (РФПИ) и эмиратской Mubadala Investment Company (22,5%), Askona Ltd (32,6%), Camco Ltd (20%) и Goldman Sachs (24,9%). Бенефициар Askona — основательница World Class и председатель совета директоров РФГ Ольга Слуцкер, Camco — Максим Игнатьев.

Согласно сведениям сайта сети, бренд World Class появился в 1990 году. Клубы компании работают в 32 городах России и других стран: в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, Саратове, Иркутске, Шымкенте, Монако и других. Сеть функционирует в сегментах «люкс» и «премиум». В 2016 году фитнес-клуб World Class уже собирались открыть по франшизе в Перми, в здании «Пермгражданпроекта», которым владеет бизнесмен Александр Полев. Однако проект так и не реализовали.

Александр Полев заметил, что федеральная сеть не открыла клуб в «Пермгражданпроекте», потому что «им что-то не понравилось или не время было». Сегодня на обустройство и оборудование фитнес-клуба в Перми необходимо минимум 10 тыс. руб. на 1 кв. м.

По словам гендиректора СК «Олимпия» Алексея Назарычева, если компания World Сlass решила зайти в Пермь, то она проанализировала местный рынок. «С точки зрения услуг, чем больше выбор для потребителя, тем лучше. Конкуренция заставляет развиваться не только тех, кто открывается, но и всех остальных участников рынка. Поэтому, если они приходят, мы только рады»,— отмечает Алексей Назарычев. Он говорит, что в Перми сегодня всего два фитнес-клуба с бассейнами, один из них «Олимпия»: «Когда в фитнес-клубе есть бассейн, это плюс». Собеседник добавляет, что размер инвестиций в открытие спортклуба зависит от конкретного оборудования, уровня тренажеров и деталей будущего бассейна — его длины, глубины, количества дорожек, наличия или отсутствия скиммерной системы — «порядок цифр может отличаться в разы».

Ирина Волкова, владелица и руководитель «Первой студии персональных тренировок», директор пермского филиала лицея «Ученый фитнес» (Москва), отмечает, что месяцы простоя из-за самоизоляции отрицательно сказались на финансовом положении фитнес-центров, и некоторые пермские клубы закрылись. По ее словам, сегодня «лояльность людей к фитнес-центрам занижена», потому что при смягчении режима самоизоляции спортклубы открыли в последнюю очередь.

Госпожа Волкова отмечает, что в Перми нет фитнес-клубов премиум-сегмента: категория «люкс» предполагает определенную площадь, наличие бассейна и прочее. По ее мнению, новый участник рынка положительно повлияет на конкуренцию в отрасли. «Если в городе построят еще один бассейн, это будет прекрасно, потому что бассейнов в Перми не хватает катастрофически. Если появится фитнес-центр World Сlass, то пойдет перераспределение клиентов из существующих клубов»,— рассуждает Ирина Волкова, добавляя, что иногородний игрок не сможет устанавливать для местных клиентов слишком высокие цены, как, например, в Москве. Поэтому клуб сегмента «люкс» будет конкурировать с существующими спортивными центрами.

kommersant.ru/doc/4483883

Читайте также

Все новости
8 800 737 77 59 Выбрать квартиру